25.09.18

«Ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу» – Обзор дезинформации

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
25 сентября 2018

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

«Ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу»

Что вы станете делать, если массивная кампания по дезинформации, которую вы начали, обернется против вас? Скорее всего, вы попытаетесь заглушить возмущение публики с помощи новой дезинформации.

Именно такой ход событий мы наблюдаем в течение последней недели. Прокремлевские СМИ отчаянно распространяли различные противоречивые «версии» по делу Скрипалей и подозреваемых, которых назвали британские власти, когда им внезапно помогли: на канале RT, главной площадке Кремля по организации международной дезинформации, состоялось интервью так называемых Александра Петрова и Руслана Боширова (подозреваемых в отравлении Скрипалей), которое провела глава RT Маргарита Симоньян.

Очевидные противоречия и слабые попытки исказить реальную картину вещей были немедленно опровергнуты солидными СМИ (см. многочисленные статьи по разным историям, связанным с дезинформаций), высмеяны в социальных сетях (см. здесь и здесь), и вызвали необычайно гневную реакцию британского правительства. Представитель премьер-министра назвал эти утверждения «оскорблением интеллекта нашего народа» и «бессовестной ложью». Он выразил удивление тем, как «ложь и откровенные фабрикации» оказались в эфире государственной вещательной компании.

Заявления, прозвучавшие в интервью, были настолько очевидно лживыми, что некоторые комментаторы выразили мнение, что интервью стало поворотной точкой в том, как зрители канала Russia Today воспринимают дело Скрипалей. «Предыдущие данные показывали, что зрители RT скептически относятся к официальной британской версии отравления Скрипалей. Но интервью с подозреваемыми привело к значительным изменениям: больше всего лайков получили комментарии, среди которых часто встречалось мнение о том, что интервью было совершенно анекдотическим, и что рассказам обоих интервьюируемых верить нельзя. К тому, что рассказали подозреваемые скептически отнеслось целых 74% зрителей. Некоторые зрители даже отметили, что интервью изменило их мнение по всему этому делу, отмечает газета Washington Post. Сама Симоньян не смогла совладать с ситуацией и бросила трубку во время интервью в прямом эфире на BBC Newsnight.

Что, интервью оказалось слишком нелепым? Давайте тогда распространять другой вздор!

Реакция российских властей была очень простой – давайте добавим горючего в уже пылающий пожар дезинформации. Вернувшись к одной из самых испытанных и проверенных тем дезинформации прошлых лет, Министерство обороны провело пресс-конференцию всего через четыре дня после интервью Петрова и Боширова. Задача пресс-конференции состояла в представлении новых «альтернативных» версий того, что случилось с самолетом рейса МН17. Неудивительно, что мы снова услышали версию, которая противоречит даже утверждениям самого Министерства.

Прозвучали утверждения, согласно которым самолет рейса МН17 сбила украинская ракета. Все утверждения кампании по дезинформации приводятся на сайте The Insider, журналисты которого обнаружили по крайней мере шесть попыток дезинформации в ходе той самой пресс-конференции. Тут необходимо вспомнить, что в 2014 году то же самое министерство обороны представляло «неопровержимые доказательства», что самолет рейса МН17 был сбит украинским истребителем.

Мы уже неоднократно описывали противоречивые потоки дезинформации, причем не только по поводу рейса МН17 (см. здесь или здесь), но и по поводу дела Скрипалей (кроме статьи выше, см. например, здесь); атаки на гуманитарный конвой в Сирии в 2016 году; и убийства Бориса Немцова в 2015 году (см. литовскую киноленту «Война 2020: Российская информационная агрессия» с 43-ей минуты).

Кажется, что каждый раз, когда Кремль сталкивается с очевидными трудностями в реальности, он использует дезинформацию по одному и тому же сценарию: происходит вброс как можно большего количества противоречивой и лживой информации. Цель такого хода – запутать аудиторию, не дать им разобраться, где представлены объективные данные, соответствующие реальному положению дел, а где имеет место дезинформация, задача которой – запутать и обмануть целевую аудиторию.

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Россия – мишень своей же дезинформации

Борьба с дезинформацией ведется не только за пределами РФ – есть россияне, которым приходится это делать в своей собственной стране.
Подробнее

Цифра недели: 100

Британские СМИ перепечатали сообщения в Twitter, размещенные российскими троллями, более 100 раз.

Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

Россияне смеются над интервью RT с подозреваемыми в отравлении в Солсбери

Возможно, главной целью и было свести все происшествие к шутке, чтобы отвлечь внимание аудитории от того, насколько серьезным было совершенное преступление.
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2018 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.