14.03.16

За вашу и нашу свободу - Дайджест дезинформации

Новый Дайджест дезинформации
от Оперативной рабочей группы East Stratcom
Смотреть в браузере
•    Надежда Савченко: Российский символ сопротивления
•    Обсуждение: Помер тот...
•    С Женским днем!
•    "Дайджест дезинформации" теперь и на русском языке
•    "Обзор дезинформации": Россия отодвигает США на второй план
•    Анализ: «Спутник» о санкциях
•    Курьез: США разделили Украину?

За вашу и нашу свободу


Украинская летчица Надежда Савченко держит голодовку в российской тюрьме в ожидании приговора, который будет объявлен 21–22 марта. Украинские власти пристально следят за делом Савченко на протяжении долгого времени, однако на этой неделе она стала главной темой для критики правительства российской оппозицией в социальных сетях.

Как отмечает в своем комментарии, опубликованном русской службой «Deutsche Welle», известный блогер Олег Кашин, роль Надежды Савченко в последнее время изменилась, и из «украинского героя она превратилась в российский символ». Кашин полагает, что российская оппозиция встала на сторону Савченко, потому что «таких политзаключенных у нас в России еще не было. Годами российская репрессивная система тренировалась только на своих подданных, а в случае с Савченко она вышла на международный уровень, – пишет Кашин и продолжает - Дело Савченко демонстрирует всему миру, чего на самом деле стоят российское следствие и российский суд». Олег Кашин приходит к выводу, что Савченко больше не имеет для России ценности в обмене пленными с Украиной и что вся ситуация на Украине уже не так важна для Кремля, как Ближний Восток: «Савченко становится не только украинским, но и российским символом сопротивления [...] живой иллюстрацией к лозунгу "За вашу и нашу свободу"». Кашин полагает, что среди российских критиков режима растет солидарность с Украиной.

В защиту Савченко также выступили и известные российские деятели, так, например, актер, режиссер и композитор Владимир Назаров, который в своем интервью телеканалу «Дождь» обратился к Путину: «В страшном кошмаре я не мог представить, что я буду просить вас не убивать женщину», – сетует Назаров, имея ввиду голодовку Савченко, и добавляет, обращаясь лично к Путину: «Весь мир знает, что вы создали такую судебную систему, при которой ни один судья, ни один прокурор, даже просто милиционер ничего не сделает без команды сверху, без вашей команды».



В осознанной попытке связать дело Надежды Савченко с тоталитарным прошлым России в XX веке плакаты с изображением украинской заключенной появились на московских остановках. Это вторило плакатам с изображением посмертной маски Сталина, которые появились ранее на той же неделе (об этом читайте ниже). Дело Надежды Савченко также привлекло значительное внимание со стороны международного сообщества, в частности, в связи с этой петицией в форме «Открытого письма европейским лидерам», которую подписали тысячи людей, в том числе 500 известных политиков, деятелей культуры и науки, чтобы поддержать украинскую заключенную.

9 марта Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини сделала сильное, личное заявление в поддержку Надежды Савченко. Ее заявление читайте здесь.
Фото с сайта Yaplakal.com

Помер тот...


Одной из наиболее широко обсуждаемых тем на этой неделе в российских основных и социальных медиа стала годовщина смерти Иосифа Сталина 5 марта. Вышеприведенный плакат был размещен в Москве неизвестными активистами, и хотя он был быстро снят властями, его изображение широко разошлось по социальным сетям. Этот плакат дает одно из возможных объяснений тому, почему критики режима уделяют так много внимания 63-й годовщине со смерти Сталина, хотя это даже не круглая дата. Надпись на плакате гласит: «Помер тот, помрет и этот».

С Женским днем!

 
8 марта Верховный Представитель ЕС Федерика Могерини записала видеообращение по случаю Международного женского дня. В связи с тем, что 8 Марта – это важный праздник в России и во многих странах Восточного партнерства, Рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East Stratcom Task Force) сделала русские субтитры и разместила обращение на официальном русскоязычном сайте ЕСВС, администратором которого является Рабочая группа. Кликните на ссылку и послушайте, что говорит Федерика Могерини о роли женщин в политике и дипломатии (с субтитрами на русском языке).

"Дайджест дезинформации" теперь и на русском языке


На этой неделе Рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East Stratcom Task Force) начала распространять Дайджест дезинформации на русском языке. Это означает, что оба наших еженедельных продукта – и "Обзор", и "Дайджест" – теперь издаются и на английском, и на русском языках. Русскоязычные читатели теперь могут подписаться на эти издания на русском языке, пройдя по этой ссылке.

"Обзор дезинформации": Россия отодвигает США на второй план
 

Прокремлевские СМИ по-прежнему занимают жесткую антиевропейскую и антиамериканскую позицию, когда речь идет о внешнеполитических решениях, принимаемых Москвой в отношении Украины и Сирии. Выпуск популярного ток-шоу Владимира Соловьева от 28 февраля является примером того, как на российском государственном телевидении внедряется представление о  превосходстве России и «неразрешенном историческом конфликте между Россией и западным миром».

Тезис о том, что «Россия отодвигает США на второй план по всем показателям», был повторен участниками шоу несколько раз. Кроме того, была озвучена мысль о том, что «только военное вмешательство со стороны России может принести мир на Ближний Восток». С жестких антизападных позиций один из гостей Соловьева развивал мысль о том, что «на протяжении XX века интересы США всегда противоречили интересам российского народа». Антизападные настроения также проявились в предсказаниях некоторых участников шоу, заявлявших, что «продолжение американской и европейской военной операции в Сирии неизбежно приведет к мировой ядерной войне». Подробнее об этом читайте в "Обзоре дезинформации" за эту неделю.
(Image: Youtube)

«Спутник» о санкциях


Агентство «Спутник» опубликовало серию статей о санкциях ЕС в отношении России. Статьи отражают хорошо известные утверждения Кремля, например, о том, что «санкционная политика ЕС усугубляет проблемы европейской экономики».

В статье оценивается влияние экономических санкций ЕС на Россию. По мнению автора, санкции необходимы, "чтобы противодействовать тому, что Брюссель считает угрозой территориальной целостности Украины». Ставится вопрос: «Кому выгодны санкции ЕС против России?». Высказывается предположение, что обсуждение вопроса о сохранении экономических санкций ЕС будет отнюдь не «прогулкой в парке», так как правительства некоторых стран якобы хотят пересмотра этих санкций. Тема санкций вводится в попытке показать их возможные негативные последствия, например, «по-прежнему растет озабоченность» в европейских столицах.

В другой статье, посвященной санкциям в отношении отдельных лиц в Донбассе и России, подчеркивается, что срок действия этих санкций истекает в середине марта. «ЕС планирует продлить санкции против должностных лиц России и Донбасса,» - говорится в статье. Впрочем, «Спутник» пользуется случаем, чтобы подчеркнуть позицию России по событиям в Крыму в марте 2014 года, отмечая, например, что «в марте 2014 года 96% жителей Крыма проголосовало за выход из состава Украины и присоединение к России». Основной довод статьи – западные страны отказываются признать законность того голосования и вводят санкции за то, что они называет «аннексией» Крыма.
(Screenshot from Sputnik.org)

США разделили Украину?

 
Две недели назад мы привели примеры того, как некоторые прокремлевские СМИ используют американскую киноиндустрию, чтобы доказать свою правоту. На прошлой неделе это случилось опять. На одной из страниц социальной сети Вконтакте, пользующейся наибольшей популярностью у донбасских сепаратистов, были размещены кадры из телешоу «Мадам секретарь», которые якобы свидетельствуют о том, что правительство США готовит своих граждан к разделу Украины на две части и образованию "Новороссии", то есть к тому, что значительная часть Южной и Восточной Украины может отойти под контроль ополченцев.
Снятие ответственности: Еженедельный "Дайджест" – это аналитический отчет, подготовленный Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей, EEAS East StratCom Task Force. Представленные здесь мнения и суждения не отражают официальную позицию ЕС.
В Обзоре дезинформации собраны примеры прокремлевской дезинформации во всех Европейских странах и за ее пределами. Каждую неделю в Обзоре мы показываем, каков размах этой кампании, указываем на вовлеченные в нее страны и целевые языки. Мы постоянно ищем новых партнеров, которые сотрудничали бы с нами.
Дайджест дезинформации дает анализ взгляда на мир прокремлевских СМИ и независимых голосов в России. Здесь рассматриваются основные тенденции в российских социальных сетях, и таким образом можно рассматривать прокремлевские нарративы в более широком контексте.
Share
Tweet
Forward
Copyright © 2016 European External Action Service, All rights reserved.



DATA PROTECTION
This newsletter is sent using Mailchimp.com as service provider.
Find out more about how we protect your data by clicking here.

Our mailing address is: stratcom-east@eeas.europa.eu

Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.