23.12.19

Вокруг света







23 декабря 2019

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*


Обзор дезинформации: Вокруг света


Пока командование воздушно-космической обороны Северной Америки готовится традиционно отслеживать путешествие Санта-Клауса вокруг света 24 декабря, уместно присмотреться к тому, насколько хорошо прокремлевские СМИ опутывают планету.
Мы провели исследование и обнаружили около 30 стран, в которых созданы веб-страницы «Спутника». Это страны от Армении до Вьетнама, а палитра языков включает арабскийдари и персидский.
Учитывая то, что некоторые страницы «Спутника» имеют до трех языков для одной страны, общее число разных адресов URL – 49.  Но еще больше впечатляет то, что 31 из этих адресов URL занесен в нашу базу данных (на английском), что свидетельствует о распространении ими дезинформации. Их воздействию подвержена аудитория от Беларуси до Узбекистана и от Германии до Испании.
Иными словами, Санта облетает вокруг света раз в год, а прокремлевская дезинформация делает это ежедневно.

ВАДА, Браудер и страны Балтии
На прошлой неделе прокремлевские дезинформационные СМИ отбивались от решения Всемирного антидопингового агентства отстранить Россию от участия в Олимпиаде. Обвинения в использовании допинга называли театром абсурда, оружием против России и местью за победы российских спортсменов. На самом же деле, Россия могла бы предпринять серьезную попытку закрыть поддерживаемую государством допинговую программу, но, очевидно, решила этого не делать.
Подобный отказ признать свою ответственность наблюдался и в деле Сергея Магнитского, которого пытали, которому не оказывали медицинскую помощь, и которого в итоге оставили умирать в российской тюрьме. В этом случае прокремлевские СМИ представляют главного приверженца санкций Магнитского, Билла Браудера, уклоняющимся от налогов олигархом-евреем, который продолжает лгать о своем мертвом аудиторе, чтобы заставить всех ненавидеть Россию.
И раз уж мы обсуждаем образ России на Западе, согласно прокремлевским дезинформационным СМИ, страны Балтии – главные виновники распространения «русофобии». Страны Балтии, кроме того, якобы находятся под политическим контролем Вашингтона и в условиях усиливающейся милитаризации. В общих чертах, можно сказать, что основной посыл агентства «Спутник» такой же, каким он был в 1957 году, когда впервые запустили спутник: самозащита рассматривается как агрессия, а критика России Западом считается беспочвенной и даже абсурдной.
Но вдобавок к дезинформации, в Финляндии применили старый прием, объявив там основание нового «Союза журналистов». Во избежание недоразумения отметим, что Союз журналистов Финляндии (www.journalistiliitto.fi) насчитывает около 15 000 профессиональных членов, работающих в СМИ. Поддельный союз имеет то же доменное имя (.com вместо .fi), но на самом деле его вице-председатель – финн, проживший годы в оккупированном Донецке и занимавшийся там пропагандой. К счастью, Twitter уже отреагировал и приостановил действие учетной записи поддельной организации. Создание поддельных НПО с поддельными сайтами и аккаунтами в соцсетях, поддельных посольств и даже поддельных фактчекеровдля прокремлевских дезинформаторов не в новинку. Ранее крайне похожая операция была организована против Европейского центра по противодействию гибридным угрозам в Хельсинки.
Следовательно, если прокремлевские СМИ не переменят тон, то и мы продолжим препятствовать странствиям дезинформации по миру. И это хорошее обещание на новый год.


*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*


2019 год: Головокружительный аттракцион дезинформации

Высокие подъемы, крутые спуски, резкие повороты – порой, когда входишь в мир прокремлевской дезинформации, кажется, что все встало с ног на голову, определенно не так, как должно быть.
Подробнее

Цифра недели: 54 000

Индустрия манипулирования в социальных сетях процветает благодаря доступности, дешевизне и эффективности методов.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*


Чего не случилось в 2019 году?

2019 год был преисполнен буквально невероятными событиями и невозможными предсказаниями, которые не сбылись, как бы ни старались прокремлевские СМИ убедить нас в обратном.
Подробнее

Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска. А так же если вы читатель женского пола, то мы уверены что Вам будет интересно посмотреть на интересные работы по окрашиванию волос мастера из Харькова.



Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.