20.05.20

Извлечение выгоды из конспирологического ажиотажа вокруг коронавируса

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
20 мая 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Извлечение выгоды из конспирологического ажиотажа вокруг коронавируса

Тогда как кризис, связанный с COVID-19, продолжает монополизировать общественную жизнь, теории заговора вокруг вируса все сильнее набирают обороты, а прокремлевские СМИ радостно подливают масла в огонь.

Немногие события новейшей истории так внезапно и безжалостно обнажали уязвимость и хрупкость современной жизни, как вспышка COVID-19. Всего за несколько месяцев вирус кардинально изменил жизнь во всем мире без перспективы окончания и настоящей вероятности «возвращения к норме», пока не будет разработана вакцина. Вызов, брошенный нашему обществу, беспрецедентен по размаху, а последствия и влияние пандемии все еще не поддаются оценке.

В условиях такой неопределенности, сочетающей беспокойство о здоровье в связи с новым заболеванием, экономическую нестабильность, социальную изоляцию и необычайные государственные ограничительные меры, отнюдь не удивительно, что ложная информация и дезинформация цветут еще более буйно, чем обычно. История бесспорно демонстрирует, что масштабная дезинформация – общая черта всех пандемий и в этом явлении частично повинны человеческая психология и процессы познания. Неопределенность предрасполагает нас к поиску ответов, чтобы помочь нам осмыслить то, что происходит, а это может усилить шаблонность восприятия и участить логические ошибки, которые подталкивают нас воспринять неверные выводы. В то же время инфодемия усугубляется несовершенной структурой стимулирования в онлайн-среде и особенно в социальных сетях, которые отдают предпочтение дешевой недостоверной информации с высокой эмоциональной притягательностью, а не достоверным, досконально исследованным материалам (надо отдать должное – платформы сейчас принимают меры по уменьшению проблемы, хоть и со скромным успехом).

Теории заговора стали популярными… при поддержке Кремля

Хотя ЕС и другие страны начинают готовить стратегии выхода из карантина, инфодемия не идет на спад. В частности, теории заговора вокруг COVID-19 продолжают захватывать цифровую среду, разрастаясь в интерактивном режиме, и даже врываясь в реальный мир – порой с вызывающими тревогу последствиями. Новое нашумевшее видео «Пландемия» – свежее  свидетельство удручающей тенденции; в просмотренном уже более 8 миллионов раз видео заявляется, что тайна клика использует кризис из-за COVID-19 для прикрытия спекуляций и укрепления власти.

Важно отметить, что основной объем такого распространения не злонамеренный. Тогда как главные архитекторы теорий заговора часто движимы корыстными мотивами, например, жаждой прибыли или признания, большинство последователей – лишь жертвы обмана, они способствуют распространению этих теорий заговоров из искренних заблуждений. В этом и заключается разница между ложной информацией и дезинформацией, и вторая куда более достойна осуждения, ведь она умышленно паразитирует на страхах и слабостях людей.

Поэтому совсем неудивительно, что волна теорий заговора вокруг коронавируса естественна для кремлевской дезинформационной машины, у которой богатый послужной список в продвижении теорий заговора по широкому кругу вопросов (Сорос, «глобальные элиты», провокации Запада…список на этом не заканчивается). Прокремлевские СМИ распространяли теории заговора и касательно коронавируса с самого начала вспышки: в первом случае по этой теме, зарегистрированном нами 22 января, утверждается, что коронавирус был «скорее всего разработан в биолабораториях НАТО». Немаловажно, что происхождение этой теории заговора в связанных с Кремлем СМИ подтверждено компанией по аналитической обработке данных «Semantic Visions», которая нашла самое первое упоминание того, что COVID-19 – биологическое оружие, разработанное в США, 20 января на ресурсе tvzvezda.ru, федеральном СМИ, находящемся в ведении Министерства обороны России. Эта теория заговора была повторена на этой неделе в различных формах (читайте по этойэтойэтой и этой ссылкам).

Прокремлевские СМИ подливают в огонь новое масло

На этой неделе было интересно наблюдать за тем, как прокремлевские СМИ продвигали другие теории заговора о коронавирусе, которые возникли и распространялись по другим каналам. Билл Гейтс и его злой умысел по внедрению чипов при вакцинации стал главной мишенью – читайте, например, по этойэтой и этойссылкам. Абсурдно то, что Гейтса обвиняют в том, что он якобы парализовал 496 000 детей в Индии при помощи вакцины против полиомиелита и что он пытался снизить население Земли при помощи вакцин уже более 15 лет. Гейтс давно предупреждал об опасности неподготовленности к новой мировой пандемии и привлек значительные ресурсы для борьбы с коронавирусом, включая разработку вакцины. В результате он стал предметом издевательств для активистов антипрививочного движения, и прокремлевские СМИ, похоже, счастливы им подыграть (далее о Билле Гейтсе и кремлевской антипрививочной дезинформационной кампании читайте по этой ссылке).

Прочие связанные с Гейтсом случаи обращались к конспирологическому допущению, что «глобальные элиты» организовали пандемию – нарративу, в значительной мере созвучному упомянутому выше видео «Пландемия». Например, мы нашли заявления, что ВОЗ – якобы составляющая глобального правительства, а коронавирус – предпосылка глобальной «цветной революции»; что коронавирус – это игра, совместно спланированная фармацевтической промышленностью и СМИ; что масоны начали «чипировать» население Украины (Нет, нет и нет!). В одном особо творческом случае заявлялось, что доктор Энтони Фаучи, который стал уважаемым публичным лицом реагирования властей США на пандемию, угрожал президенту Трампу «крупной эпидемией» из-за личного расположения к Хиллари Клинтон. Также утверждалось, что якобы «дьявольские хозяева мрака» искусственно организовали пандемию и совершают «рукотворный геноцид».

Особенно разрушительная версия теории заговора о коронавирусе как инструменте контроля за населением связывает коронавирус с технологией 5G – и за последние недели она привела к поджогам и хулиганским нападениям на вышки сотовой связи в нескольких европейских странах. Но это, естественно, не удержало News Front (пер. «Новостной фронт») от ложных заявлений, что министр обороны США признал, что 5G представляет опасность для людей. (Не признавал, не представляет.) Между прочим, News Front был включен в недавнюю ликвидацию аккаунтов Facebook за координированное неаутентичное поведение – читайте далее по этой ссылке.

Наконец, в завершение перечня, прочие теории заговора касательно коронавируса включали заявления, что вирус распространяется по расовому принципу, что никакой пандемии нет и COVID-19 ничем не отличается от обычного гриппа, и что пациентов в Испании и Италии заражают с помощью тестов на Covid-19.

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

В тени исторического ревизионизма

С точки зрения Кремля история – не научная дисциплина, а инструмент воплощения политических амбиций. История – не то, что нужно помнить и изучать, а то, чем нужно управлять.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

COVID-19: Москва теряет хватку

Никита Михалков заговорил о Билле Гейтсе.
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.