15.03.20

Дезинформационная мешанина: катастрофа рейса MH17 и коронавирус

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
15 марта 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Дезинформационная мешанина: катастрофа рейса MH17 и коронавирус

Что общего у расследования катастрофы рейса MH17 и коронавируса? Согласно прокремлевской дезинформации обе эти темы, по всей видимости, являются не более чем русофобскими атаками Запада против невинной России.

Примеры дезинформации на этой неделе — это познавательный урок оппортунизма и приспособляемости кремлевской дезинформационной машины, а также ее впечатляющей координации по ряду различных тем. Особенно поразительной стала синхронизированная волна сообщений по двум совершенно не связанным между собой темам: катастрофа рейса MH17 и вспышка коронавируса. Для Кремля, который всегда стремится использовать любой кризис в своих целях, две эти темы, очевидно, имеют много общего: обе являются доказательством западной «русофобии», «империализма» и множества других зол.

Данная волна сообщений была явно последовательной по всему спектру дезинформационных СМИ, охваченных нашим мониторингом, и еще раз продемонстрировала высокую степень согласованности нарративов в прокремлевской медиа-экосистеме. Конечно же, это не является чем-то удивительным: основным принципом дезинформации является адаптация заранее определенных выводов к любой теме или вопросу для создания альтернативной реальности, в которой все искажается и подтасовывается с целью продвижения определенного (прокремлевского) мировоззрения. Именно этот принцип объясняет, как СМИ удается беспардонно втиснуть две совершенно не связанные между собой темы в грандиозную антизападную теорию заговора, утверждая, что коронавирус может быть использован как новый повод для махинаций против России в ходе судебного процесса по катастрофе рейса MH17.

Катастрофа рейса MH17: никаких мелочей

Катастрофа рейса MH17 на этой неделе снова оказалась в центре внимания благодаря предварительным слушаниям уголовного дела, которые начались в Амстердаме в понедельник. Четверым обвиняемым, занимавшим руководящие посты в воинских формированиях пророссийских ополченцев на востоке Украины в 2014 году, — россиянам Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Игорю Гиркину, а также украинцу Леониду Харченко — предъявлено обвинение в уничтожении авиалайнера и убийстве всех 298 человек на борту. Голландская прокуратура обвинила российское правительство в попытке сорвать расследование катастрофы. Подтверждением этому утверждению может служить перечень из более чем 200 примеров дезинформации в отношении катастрофы рейса MH17 в нашей базе данных, а также новая попытка на этой неделе делегитимизировать судебное разбирательство и расследование Объединенной следственной группы (JIT), представив их в качестве антироссийской охоты на ведьм. Свежий пример: прокремлевские СМИ пожаловались на то, что следователи по делу о рейсе MH17 не только последовательно игнорировали неопровержимые доказательства невиновности России, но даже планировали нарушить суверенитет России! И результат судебного разбирательства, по их мнению, предопределен — обелить Украину и сделать Россию виновницей трагедии любой ценой. Упоминались также еще и некоторые более креативные теории заговора, говорившие о том, что, например, украинские спецслужбы сбили MH17, находясь под контролем ЦРУ, или что три самодельных бомбы были размещены на борту самолета и каким-то образом дистанционно активированы.

По ходу судебного разбирательства следует ожидать, что прокремлевские СМИ будут становиться все более истеричными в своих попытках все отрицать или еще больше все запутать. Если бы ставки не были так высоки, эти выходки выглядели бы почти милыми — подобно ребенку, пойманному на краже из банки с печеньем. К сожалению, мы говорим не о развитом не по годам ребенке с крошками на рубашке, а о широкомасштабных попытках исказить результаты международного расследования по факту крушения авиалайнера, в результате которого погибли 298 ни в чем не повинных гражданских лиц. И в свете представленных Объединенной следственной группой (JIT) доказательств, которые свидетельствуют о том, что самолет был сбит ракетой, принадлежащей российским военным, вопли прокремлевских СМИ о «русофобии» звучат не просто бессодержательно, а откровенно мерзко.

Переходим к коронавирусности!

Учитывая то, с какой легкостью Кремль примеряет на себя маску «окруженного» Злым Западом, неудивительно, что эпидемия коронавируса вдохновляет на создание таких дезинформационных нарративов, в которых Россия становится жертвой даже в контексте процесса по делу о крушении рейса MH17, а Запад представляется либо злым гением, стоящим за вспышкой заболевания, либо неудачником, пытающимся от нее защититься. С одной стороны, коронавирус представляется как инструмент западного империализма — американское биологическое оружие против Китая и других стран, инструмент информационной войны Запада, даже инструмент гибридной войны, которую ведут призрачные «мировые центры». С другой стороны, нам говорят, что западные правительства лгут о коронавирусе и преувеличивают угрозу с помощью основных средств массовой информации. Бедная Россия оказалась меж двух огней, ведь западные СМИ утверждают, что коронавирус — это «кремлевский проект». Между тем, НАТО использует вирус для биотерроризма против ЕС, чтобы дать отпор России — именно поэтому вирус обнаруживают в странах, которые хотят сотрудничать с Россией.

В дополнение к целенаправленному антизападному контенту мы также наблюдали обычные примеры «хаотичного зла» (как в широко известной классификации мировоззрения из игры Dungeons & Dragons) — теории заговора и ложные заявления, призванные усугубить замешательство, недоверие и страх перед эпидемией. У Папы Римского Франциска якобы был диагностирован коронавирус. В Украине уже разработано лекарство. Все это шутки, а эпидемия якобы на самом деле ложь. (Внесем ясность — это не так. Мойте руки!) Похоже, прокремлевские СМИ даже кризис используют для распространения дезинформации о вакцинах.

Сравните эти злонамеренные усилия по обострению глобального кризиса в области здравоохранения с новыми кампаниями по информированию общественности в некоторых странах. Чтобы стимулировать применение таких защитных мер, как правильное мытье рук и воздержание от ненужных контактов, некоторые правительства применяют дурацкие песенки, которые быстро становятся вирусными. Наш фаворит на сегодняшний день — вьетнамская песенка о мытье рук «Ghen Co Vy», созданная при поддержке Национального института гигиены труда и окружающей среды. Если бы Кремль заботился о здоровье своих граждан так же, как о распространении дезинформации…

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Оккупировать информационное пространство!

О тактике Кремля по дискредитации Объединенной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием трагедии рейса MH17.
Подробнее

Цифра недели: 8

По меньшей мере восемь норвежских СМИ цитировали информацию от аккаунтов в социальных сетях, контролируемых санкт-петербургской «фабрикой троллей».
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

Пахнет Крымом

Почему телеканал "Россия 1" рассказывает, что соседние страны якобы имеют территориальные претензии к России?
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.