21.03.20

Вирус, который освободит нас от свободы

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
21 марта 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Вирус, который освободит нас от свободы

Александр Дугин, российский философ-националист, имеющий тесные связи с Кремлем, наслаждается вспышкой вируса COVID-19.
 

«Мы живем в период краха либерализма и его «очевидности» как глобального мета-нарратива, краха его системы ценностей и стандартов. Человеческие общества скоро уйдут в свободное плавание: больше не будет никаких догм, никакого долларового империализма, никаких заклинаний о свободном рынке, никакой диктатуры ФРС или глобальных фондовых бирж, никакого подчинения мировой медиа-элите».

Наконец-то мир будет освобожден от свободы. Прокремлевские дезинформационные СМИ говорят нам, что демократия не работает.

На этой неделе вспышка вируса, что неудивительно, доминирует в зарегистрированных примерах дезинформации. Примерно треть из 86 зарегистрированных примеров дезинформации на этой неделе посвящена дезинформации о вирусе, его причинах и распространении. Со времени первого случая вспышки вируса в конце января мы собрали в базе данных довольно большой объем дезинформации в отношении коронавируса COVID-19. Прокремлевские СМИ с самого начала подготовили и с тех пор продолжают распространять одну и ту же безотказную теорию заговора: «Вирус создан в лабораториях НАТО». Эта неделя не стала исключением. На этой неделе мы видим те же самые заявления с небольшими изменениями: на русскомарабскомитальянскоми английском… Испаноязычный сайт телеканала RT превратился в один из крупнейших доменов в мире благодаря огромной социальной активности в отношении вспышки коронавируса COVID-19.

Конфликтующие сообщения

После почти двухмесячной дезинформационной кампании прокремлевских СМИ, посвященной коронавирусу COVID-19, начинают проявляться некоторые закономерности. Примеры дезинформации, нацеленной на российскую аудиторию, делают акцент на том, что вирус представляет собой некий вариант иностранной агрессии: он пришел из Латвии, из США, проблемы с вирусом затрагивают в основном зарубежные страны, такие как Германия и Китай, и это в конечном итоге приведет к распаду Европейского Союза. (Хотя голосование по изменениям в российской конституции может оказаться под угрозой…).

Когда прокремлевские дезинформационные СМИ ориентированы на международную аудиторию, подход несколько иной. Есть, конечно, сходство, — например, тенденция описывать вирус как нечто созданное искусственно. Но основное отличие состоит в том, что англоязычные издания, как правило, описывают вспышку коронавируса COVID-19 в гораздо более мрачных и циничных выражениях. Вирус распространяют для сокращения населения планеты Земля. Глобальные элиты используют вспышку коронавируса, чтобы внедрить тиранию. Никакой вспышки заболевания нет, это обычный грипп, но Ротшильды и им подобные используют данную ситуацию в качестве предлога для введения принудительной вакцинации и внедрения нано-чипов для контроля над людьми… А затем снова повторяются заявления о том, что никакой вспышки коронавируса нет. Сайт South Front, одно из ведущих прокремлевских дезинформационных англоязычных изданий, предполагает, что итальянское правительство разработало схему для выдаивания денег из ЕС и ослабления строгих бюджетных правил ЕС.

Тирания Свободы

Прокремлевские дезинформационные СМИ предлагают утешение для российской аудитории: вспышка коронавируса приведет к освобождению от ига либеральной демократии. Александр Дугин видит в пандемии событие, которое очистит наш мир:

«Старый мировой порядок уходит в прошлое, и перед нами предстают довольно отчетливые очертания новой реальности.

То, что не удалось ни идеологиям, ни войнам, ни жестоким экономическим сражениям, ни террору, ни религиозным движениям, получилось у невидимого, но смертельного вируса. Он принес с собой смерть, боль, ужас, панику, горе… но и будущее».

Международную аудиторию пытаются накормить апокалипсисом — глобальные элиты, теневые правители якобы навязывают нам тиранию:

«Что стоит за всем этим? Полное подавление какого-либо сопротивления с помощью искусственно вызванной паники до такого состояния, когда люди начнут кричать: «Помогите, сделайте прививки, используйте полицию и военных для обеспечения нашей безопасности». Но даже если отчаяние в обществе не зайдет так далеко, властям ЕС и США будет крайне просто ввести военное осадное положение для «защиты здоровья людей».

Прокремлевская кампания по дезинформации, нацеленная на международную аудиторию, стремиться к тому, чтобы вызвать недоверие к национальным, европейским и международным институтам, недоверие к экспертам, к системе здравоохранения и отдельным лицам, занятым самоотверженной работой по оказанию помощи людям, зараженным вирусом. В ситуации, когда необходимы доверие, взаимодействие и настойчивость, дезинформация убивает людей.

Другие темы на этой неделе:

Будьте здоровы, уважайте друг друга и соблюдайте правила карантина!

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Специальный отчет Европейской Службы Внешних Связей (ЕСВС): дезинформация о коронавирусе — краткий обзор информационной среды

С началом вспышки коронавируса COVID-19 мы стали свидетелями распространения значительного количества новостей, мифов и дезинформации, поступающих из различных источников как внутри, так и за пределами Европейского Союза.
Подробнее

Кремль и дезинформация о коронавирусе

Прокремлевские СМИ осыпают целевую аудиторию десятками разных заявлений, версий и объяснений, чтобы создать образ неминуемого краха и тем самым подорвать доверие к деятельности системы здравоохранения и посеять панику.
Подробнее

Цифра недели: 8

Новый анализ 32 связанных с Россией и впоследствии удаленных аккаунтов в Facebook и Instagram демонстрирует, как эволюционирует тактика работы Агентства интернет-исследований.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

«Eсли захотеть – можно узнать»

Наталья Гуменюк - украинская журналистка и автор новой книги о Крыме. Шесть лет спустя после незаконной аннексии полуострова Россией она размышляет о дезинформации, ее влиянии на местное население, а также о способах борьбы с этой проблемой.
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.