07.02.20

Дезинформационный день сурка






7 февраля 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*


Дезинформационный День сурка


В мире прокремлевской дезинформации День сурка, а значит на этой неделе у нас пересмотр истории Второй мировой войны и коронавирус.

Если верить сурку Филу, самому знаменитому сурку в мире, в этом году зима закончится рано. К сожалению, этого нельзя сказать об упорных попытках Кремля окружить дезинформацией события Второй мировой войны и вспышку коронавируса – тени, которые даже бедный сурок Фил не может проигнорировать.
Пересмотр истории Второй мировой войны и Холокоста кремлем явно не сбавляет ход, а дезинформационные СМИ обвиняют всех (кроме, естественно, России) в искажении истины о войне: Президента Украины Зеленскогостраны Балтии, а, конечно, «злейшего врага» – Польшу.
В числе прочих многочисленных злодеяний поляки якобы искали расположения Гитлера и помогали планировать геноцид евреев, доставляли военнопленных и евреев нацистам, а теперь продолжают игнорировать факты и цивилизованное обсуждение, которые не соответствуют корыстной версии истории Польши. А изюминка в том, что при провозглашении всех этих абсолютно необоснованных обвинений, прокремлевским СМИ еще и хватает дерзости описывать себя как источник «точного и объективного освещения событий Второй мировой войны». Да, даже учитывая то, что они размещают такие материалы.
Вспышка дезинформации о коронавирусе разгорается
А тем временем вспышка коронавируса является центральной темой для RT и «Спутника» – примерно одна десятая их материалов по всему миру была посвящена этой теме с 20 января до 2 февраля. 31 января вспышка особенно разгорелась, достигнув 498 статей за один день. Активное освещение темы на RT и «Спутнике» отражается и на материалах в их социальных сетях. По объему материалов, целевой аудитории и популярности, мы видим, что наибольшее количество статей нацелены на людей, говорящих на арабском, а далее в порядке убывания на испанском, английском и русском. В Twitter один из аккаунтов RT на испанском – RT Última Hora – даже достиг топ-20 аккаунтов в мире, наряду с аккаунтами Всемирной организации здоровья и CNN International.


Сообщения о коронавирусе на русском языке явно плохо сработали в социальных сетях. Но это не значит, что русскоязычная аудитория не стала мишенью дезинформации о вирусе. Собственно, мы выявили, что основным источником разжигания страха и популяризации теорий заговора в этом случае выступает российское телевидение (что отражено в нашей базе данных).
Учитывая то, что все мы обеспокоены распространением вируса и его последствиями, отнюдь не удивительно, что прокремлевские СМИ уделяют этой проблеме так много внимания. В конце концов, общий объем освещения проблемы в России соответствует уровню ее освещения на Западе. Но отнюдь не удивительно, что сообщения, публикуемые прокремлевскими пропагандистами, существенно отличаются от публикуемых в надежных источниках. В Обзоре дезинформации на прошлой неделе уже освещалось множество ложных сообщений, касающихся коронавируса, которые систематически играют на основных человеческих эмоциях: страх и обеспокоенность о собственных безопасности и благополучии. На этой неделе база данных пополнилась 15 новыми случаями на 4 языках, которые касались этой темы.
Вдобавок к повторению ложных заявлений, уже замеченных на прошлой неделе, – например, что коронавирус – это американское биологическое оружие, составляющая биологической война США против России и Китая или инструмент гигантов фармацевтического рынка – прокремлевская дезинформационная машина проявила креатив. Коронавирус, оказывается, был украден из канадской лаборатории китайскими шпионами, которым заплатили и Билл Гейтс, и Джордж Сорос (а как же иначе!), а предсказала его еще в 1970-х годах болгарская слепая провидица Ванга.
Коронавирус – просто неистощимый дар для распространителей дезинформации, дающий практически бесконечные возможности придумывать фантастические ужасы и теории заговора. И пока вирус господствует в новостном цикле, нам приходится ожидать продолжения соответствующего дезинформационного цикла. Как и с пожаром в Соборе Парижской Богоматери в прошлом апреле, прокремлевские СМИ вновь демонстрируют свою бесстыжую готовность ухватиться за любую трагедию и использовать ее в своих целях.


*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*


«Если бы не было этой масштабной пропаганды, убийство отца было бы невозможно»

«Цель пропаганды есть только одна: чтобы Путин оставался у власти вечно». Эксклюзивное интервью с Жанной Немцовой перед пятой годовщиной убийства ее отца.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*


Нострадамус и коронавирус

«Знатная дама в приморском городе. Китайский коронавирус был предсказан Нострадамусом», сообщает российское государственное СМИ.
Подробнее



Так же предлагаем посетить блог парикмахера-колориста, сегодня мы можете увидеть результат окрашивания в холодный шатен. В блоге есть множество других примеров окрашивания волос, а так же видео. 

Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu


Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.