01.02.20

Вирус заговора

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
1 февраля 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Вирус заговора

Прокремлевские СМИ продолжают атаковать Польшу, а недавно выявленный респираторный вирус открывает новые возможности для дезинформации.

По мере распространения новостей о ранее неизвестном респираторном вирусе, который уже унес более 100 жизней, распространяются по всему миру и теории заговора.

Загадочная болезнь, которая перешагнула межвидовой барьер от животных к людям и обладает потенциально смертельными последствиями, отвечает всем пунктам воображаемого списка «пригодности для заговора»: вызывает тревогу, характеризуется чрезвычайной сложностью и пока что вызывает больше вопросов, чем ответов. Для прокремлевских СМИ коронавирус становится настоящим «Клондайком» дезинформации.

«Это американское оружие массового уничтожения, направленное против Китая, полученное в одной из военных лабораторий США, которые окружают Китай и Россию, и действующее в интересах крупных фармацевтических компаний и американских корпораций»: прокремлевская дезинформация следует своей обычной абсурдной, но знакомой логике. В конце концов, одним из самых известных и успешных примеров советской дезинформации был информационный вброс о ВИЧ, осуществленный КГБ в 1980-х годах, в рамках которого утверждалось, что вирус ВИЧ был создан ЦРУ как биологическое оружие.

Совсем недавно, в 2016 году, прокремлевские СМИ утверждали, что вирус Зика принадлежит американской и британской корпорациямРак, сифилис и «испанку» также называли американским биологическим оружием. Украину обвиняли в распространении вируса Эбола среди пророссийских сепаратистов по поручению американских военных. А нарратив о секретных американских военных лабораториях по соседству с Россией, распространяющих самые различные виды болезней, распространен настолько, что около 20% грузин считают, что это правда и в отношении лаборатории Лугара в Тбилиси. (Хотя это, конечно же, совсем не так).

И пока коронавирус продолжает распространяться, а власти пытаются сдержать его, остерегайтесь распространения дезинформационных сообщений, которые потенциально могут стать вирусными и иметь ужасающие последствия.

Нападки на Польшу продолжаются

На этой неделе продолжилась систематическая прокремлевская кампания по дезинформации против Польши, раскрасившая страну в резко антисемитские цвета.

Польшу обвинили в страстном желании обелить историю Гитлера и оправдать нацизм, а так же в том, что именно поляки представили проект для строительства Освенцима. Какими бы ужасными ни были подобные дезинформационные сообщения, особенно в свете Международного дня памяти жертв Холокоста, они вряд ли могут вызвать удивление.

Как ранее писал EUvsDisinfo, Польша была выбрана мишенью широкой дезинформационной кампании совершенно не случайно.

Эта кампания была запущена в качестве реакции на резолюцию Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы».

Похоже, что резолюция, в которой выражалась обеспокоенность «усилиями нынешних российских властей по обелению преступлений, совершенных советским тоталитарным режимом», была воспринята прокремлевскими кругами как оскорбление.

Начиная с середины сентября, когда была принята резолюция, прокремлевские СМИ агрессивно занимались историческим ревизионизмом, пытаясь опорочить Польшу и Европейский Парламент (см. видео ниже).

Эта неделя не стала исключением: приглашенные на федеральное телевидение «эксперты» предположили, что, если бы не активность американских евреев, Европейский Парламент принял бы резолюцию, обвиняющую евреев в развязывании Второй мировой войны.

Если учесть тот факт, что на этой неделе более десятка новых примеров дезинформации нацелены на Польшу, можно предположить, что кремлевские попытки изменить историю продолжается в полную силу, и каких-либо признаков их прекращения не наблюдается.

Самые странные примеры дезинформации на этой неделе:

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Кремлевские историки и войны памяти

Дезинформационная кампания против Польши чрезвычайно явно проступает в стенограмме дискуссии, организованной журналом «Россия в глобальной политике». Из этой стенограммы ясно, что Польша прошла тщательный отбор на роль мишени.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

США обвиняют в теплой зиме в России

По мнению депутата Госдумы, необычно высокая температура в России может быть результатом американского «климатического оружия».
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.