14.09.19

Дезинформация на этой неделе: старая ложь, еврейские банкиры и «зеленые» диктаторы

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
14 сентября 2019

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Дезинформация на этой неделе: старая ложь, еврейские банкиры и «зеленые» диктаторы

Se non è vero, è molto ben trovato — «Если это и неправда, то хорошо придумано». Эту фразу приписывают итальянскому астроному и философу Джордано Бруно, казненному в Риме за ересь в 1600 году. К сожалению, когда речь идет о прокремлевской дезинформации, ложные заявления редко стараются выстроить изящно. Арабская служба федерального российского рупора «Спутник» представила старый фейк об умирающем британском шпионе, который на смертном одре признается в многочисленных убийствах на службе Ее Величества. Принц Филипп якобы лично поручил ему убить принцессу Диану. История об умирающем шпионе — это миф, который регулярно всплывает на поверхность, хотя его уже неоднократно опровергали. Эта история не только не соответствует действительности, но и выполнена тяп-ляп.

Недавний обмен пленными между Россией и Украиной также использовали для довольно грубо сработанной дезинформации. Прокремлевские телеканалы утверждают, что обмен заключенными доказывает, что война на самом деле является внутренним украинским конфликтом, гражданской войной, поскольку большинство заключенных, отправленных в Москву, являются гражданами Украины.

Давайте обвиним Польшу!

Кремль продолжает пытаться обелить свою роль в событиях, ведущих к началу Второй мировой войны: Россия была вынуждена подписать пакт Молотова-Риббентропа, потому что западные державы отказались сотрудничать с Россией в борьбе против Гитлера. Если говорить конкретнее, в развязывании войны якобы следует винить Польшу! А территория, которая была «передана» России согласно секретному протоколу, была всего лишь землей, оккупированной Польшей после Первой мировой войны. Сегодняшняя Польша, заявляет Спутник на немецком (Sputnik Deutschland), является всего лишь исполнителем антироссийской информационной кампании НАТО.

НАТО остается излюбленной целью дезинформационных усилий Кремля. Понятие о «русской угрозе» выдумано НАТО специально, чтобы оправдать расширение альянса в направлении границ России. Немецкие СМИ, как мы узнаем из материалов Sputnik Deutschland, присоединяются к общему хору, распространяя «русофобию», чтобы сделать немецких избирателей глупее.

Согласно прокремлевской дезинформации, НАТО уже контролирует страны Балтии и Польшу и теперь пытается вцепиться зубами в Украину. Босния, по всей вероятности, также будет быстро «поглощена НАТО». Ели бы не подлинные народные восстания в Крыму и на Донбассе, военные базы НАТО уже были бы повсюду. В конце концов, НАТО — это просто новый вид «американского колониализма».

Очевидные заговоры

Заговоры остаются излюбленным инструментом дезинформационного инструментария Кремля. Сербская служба «Спутника» бесстыдно распространяет существующие с давних пор заговоры о еврейских банкирах и выдвигает предположение, что «семья Ротшильдов» создала Эммануэля Макрона. Антисемитизм всегда можно использовать в заговорах. Например, можно предположить, что «англо-сионистская империя» организовала убийство Григория Распутина. «Спутник» продолжает эту антисемитскую традицию, утверждая, что сама концепция теории заговора — это ни что иное как заговор, созданный евреями.

Согласно заявлениям финансируемого Кремлем агентства RT почти такими же злыми, как еврейские банкиры, являются западные СМИ и климатические активисты, которые призывают к «полной отмене воздушных и автомобильных перевозок, а также контролируемых правительством программ перераспределения богатств, которые выходят за рамки любых фантазий коммунистов 20-го века». «Зеленая» диктатура», так пишет о них RT. Еще один прокремлевской сайт, Stoletie.ru, умудряется выдвинуть взаимоисключающие предположения о том, что изменение климата — это обман, и что Запад выступает против него, потому что на самом деле Россия сможет извлечь выгоду из глобального потепления.

Длинный список заговоров продолжается. Украиной правят США, или она тайно пытается спровоцировать ЕС и США на войну с Россией. Фашисты в Киеве хотят применить ядерное оружие для уничтожения русскоязычного населения. Единственная задача Объединенной следственной группы (JIT) заключается в том, чтобы обвинить Россию в катастрофе рейса MH17.

Прокремлевские дезинформационные СМИ полагаются на несколько проверенных временем клише. Виноваты банкиры. Виноваты еврейские банкиры! Виновата Польша! Кроме того, всегда можно разыграть нацистскую карту или сослаться на суперсекретный заговор!

По кремлевской логике, зачем использовать факты, когда можно положиться на предрассудки и предубежденность?

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Одна статья, много способов дезинформации

Недавняя покупка Эстонией противотанковых ракетных комплексов привела к нелогичным нарративам и насмешкам со стороны прокремлевских СМИ.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

Привет из СССР

Журналисты «Дождя» расследовали материал о письме в бутылке, который сняли их коллеги с телеканала «Россия 1». По мнению независимых журналистов, сюжет вызывает ряд вопросов.
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.