23.06.17

Манипулирование терроризмом и наркоманией - Обзор дезинформации

New #DisinfoReview from the EU East StratCom Task Force
Share
Tweet
Forward
Выпуск 72 - 23 июня 2017 года


*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Мир в черно-белом цвете


В сказках все делится на две легко различимых категории: черное и белое. Злодей всегда жесток, ужасен и коварен; герой – чист, благороден и честен. Взгляд на прокремлевскую дезинформационную кампанию показывает нам аналогичную картину.

В очередной раз на этой неделе мы стали свидетелями рассказов о «Доброй России» и «Злом Западе». В некоторых СМИ было высказано предположение, что цель США – завоевание России; другие распространяли хорошо известный дезинформационный нарратив о том, что расширение НАТО означает агрессию по отношению к России – утверждение, которое мы уже разоблачили ранее и которое также было полностью опровергнуто НАТО. Присоединение Черногории к НАТО было представлено как заговор Запада с целью уменьшения влияния России на Балканах, игнорируя тот факт, что сама Черногория приняла решение подать заявку на вступление в НАТО. Незаконную аннексию Крыма также объяснили расширением НАТО, невзирая на то, что именно Россия установила контроль над полуостровом и что это нарушение международного права не имеет никакого отношения к НАТО. Концепция русофобии занимает центральное место в этом мировоззрении, и на этой неделе мы вновь засвидетельстовали ложное представление о том, что Запад разработал заговор, чтобы лишить Россию всех ее ресурсов.

 

Присутствие солдат НАТО в страны Балтии было определено как «идентичное» нападению нацистской Германии на Советский Союз в 1941 году, а Ангела Меркель была описана как «фюрер Четвертого Рейха» в других прокремлевских СМИ – сравнивать нынешнюю Германию и особенно Ангелу Меркель с нацистской Германией – повторяющаяся тенденция в прокремлевской дезинформации. Расширенное присутствие передовых сил НАТО в Прибалтике на самом деле является частью усиления сил сдерживания и обороны, как это было согласовано на саммите 2016 года в Варшаве.

Манипулирование терроризмом и наркоманией


После недавних терактов мы, к сожалению, вновь стали свидетелями кампании по дезинформации, использующей эти трагические события в своих целях, о чем мы уже писали ранее. На этой неделе из прокремлевских СМИ мы узнали, что Запад якобы не хочет бороться с терроризмом, что Западные страны организовали недавний теракт в Лондоне и что именно спецслужбы США являются создателями исламского фундаментализма. Мы также узнали, что теракт в Лондоне был инсценировкой (идея об инсценировках терактов – повторяющийся вымысел) и что корреспонденты CNN сняли в прямом эфире постановочный митинг мусульман, осуждающих теракт в Лондоне – слухи, которые телеканал CNN опроверг в своем заявлении.
 

Прокремлевская кампания по дезинформации ни на одну неделю не может оставить Украину в покое. На этот раз сюжетом дезинформации стали наркотики. Мы узнали, что украинские спецслужбы якобы используют наркозависимых лиц для шпионажа на востоке Украины – доказательств этого утверждения не существует  (можно задаться вопросом, действительно ли эффективно для сбора информации полагаться на наркозависимых лиц?). Из тех же прокремлевских дезинформационных СМИ мы также узнали, что правительство Украины пытается увеличить число наркозависимых людей в том же регионе. Официальный телеканал Министерства обороны России «Звезда» сообщил, что украинские спецслужбы планируют переправить в Донбасс более 200 кг кокаина для уничтожения и «наркотизации» населения. Как обычно, никаких доказательств не приводится.
 
Скачать таблицу с примерами дезинформации собранными для 70-го выпуска "Обзора дезинформации".


*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Новые враги на Западе

"Левада-центр" опубликовала результаты ежегодного опроса о "друзьях" и "врагах" России. На этот раз в тройке лидеров появился новичок.
Подробнее

25 способов противодействовать пропаганде, не занимаясь контрпропагандой

«Контрпропаганда – неподходящий инструмент для реализации целей западных демократических стран», — утверждает директор французского Института стратегических исследований при Военной академии, входящего в состав Министерства обороны Франции..
Подробнее
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu

Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.
«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям "Восток" (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.
Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретациии следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2017 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались получать Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.
Узнайте больше о том, как мы защищаем ваши данные, перейдя по этой ссылке.


Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.