11.01.20

Культура обиды: двадцать лет манипуляций СМИ

Новый Обзор дезинформации представленный
East StratCom
Share
Tweet
Forward
11 января 2020

*ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ*

Обзор дезинформации: Двадцать лет манипуляций СМИ

Примеры дезинформации на этой неделе отражают культуру негодования и обиды, которая стала устойчивой тенденцией лояльных прокремлевских СМИ за последнее десятилетие. Русское слово обида стало ключевым элементом в формировании общественного мнения со стороны пропагандистов федеральных СМИ. Российский публицист Андрей Архангельский, уже упоминавшийся ранее на нашем сайте, пишет в своем эссе о том, как Кремль умышленно культивирует негодование. К примеру, Кремль готовится к празднованию 75-й годовщины победы над нацистской Германией, но делает это, требуя от мирового сообщества «признания» заслуг России. Архангельский пишет: «энергию торжества высекают с помощью проклятий тем, кто не желает нашей победы "признавать"».

Обида и оскорбленность

Кремль полон решимости определить себя как единственную силу сопротивления фашизму — в наши дни и на протяжении всей истории. МИД России предполагает наличие неких интересов США, стоявших за нацистской военной машиной. Российское федеральное телевидение заявляет, что президент Путин доказал, что Польша начала Вторую мировую войну. Кремль ожидает, что мир «признает» эти заявления. Если этого не произойдет, Россия выразит негодование.

Эта схема четко прослеживается в примерах дезинформации на этой неделе, впрочем, как и в предыдущие недели. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) единодушно рекомендовало на четыре года запретить России участие в крупных спортивных соревнованиях (кроме Чемпионата мира по футболу или Чемпионата Европы по футболу 2020 года). Российская антидопинговая служба согласилась с утверждениями о том, что российские спортсмены участвовали в систематической, финансируемой государством допинговой программе. Но прокремлевские СМИ все равно раскручивают эти новости как политизированные нападки на Россию: решение ВАДА является «незаконным», оно нарушает Олимпийскую хартию и представляет собой «антироссийскую истерию», а норвежские спортсмены также принимают допинг, но их никогда не наказывают. Вместо решения вопроса Кремль предпочитает выражать оскорбленность и обиду.

Негодование и уязвленность

Эстонские власти решили, что головная компания агентства «Спутник», холдинг «Россия сегодня», руководителем которого является Дмитрий Киселев, подпадает под режим санкций, так как г-н Киселев включен в список лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, поскольку их действия подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Банки не могут осуществлять транзакции с холдингом «Россия сегодня», а агентство «Спутник» не может оплатить аренду или выдать заработную плату. Это вызвало аналогичную реакцию негодования со стороны прокремлевских СМИ. Эстония преследует сотрудников агентства «Спутник», она боится влияния агентства «Спутник» и хочет заставить его замолчать, угрожая его сотрудникам полицией. Опять та же картина: прокремлевские СМИ предпочитают негодовать и обижаться вместо того, чтобы попытаться найти решение проблемы.

Дома кремлевские СМИ убеждают свою аудиторию в том, что мир за пределами России опасен. Опрос независимой российской исследовательской организации «Левада-Центр» показал, что 42 процента населения России постоянно боятся мировой войны. Спонсируемые государством СМИ подливают масла в этот огонь: НАТО готовит большую войну, феминизм — это инструмент Запада для подрыва разумного миропорядка, Вашингтон систематически нападает на правительства, которые не принимают мировой порядок США, а Западом в целом управляют инфантильные и глупые люди.

Любая критика Кремля воспринимается как «демонизация», «русофобия», «истерия» или «безумие». Любой серьезный оппонент осуждается и высмеивается. Прокремлевские СМИ рады поделиться откровенной ложью о том, что Грета Тунберг — это внебрачный ребенок российского режиссера и проститутки.

Это началось двадцать лет назад

Одним из первых важных законодательных актов Владимира Путина в качестве президента России стала Доктрина информационной безопасности 2000 года. Она определила «информационную сферу» как арену конфликта, где Россия сталкивается с внутренними и внешними угрозами:

К источникам внешних угроз относятся: 

– деятельность иностранных политических, экономических, военных, разведывательных и информационных структур, направленная против интересов Российской Федерации в информационной сфере; 

– стремление ряда стран к доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве, вытеснению ее с внешнего и внутреннего информационных рынков;

Во время подготовки этого документа кремлевские власти атаковали независимый медиа-холдинг «Медиа-Мост» и заставили его владельца Владимира Гусинского продать его компании «Газпром». Независимые СМИ подвергались принудительным захватам и поглощениям. Их, одного за другим, заставили замолчать и заменили подконтрольными структурами, не стесняющимися транслировать дезинформацию и пропаганду. Российские лидеры отказывают гражданам России в праве на свободный публичный обмен мнениями. С тех пор место России в Индексе свободы прессы постоянно снижается. Когда Индекс был впервые опубликован в 2002 году, Россия заняла в нем 121-е место. В настоящее время Россия находится на 149-м месте, и Кремль продолжает ограничивать свободу слова в России.

С 2000 года прокремлевские СМИ регрессировали до текущего состояния обиженности и негодования: европейские страны защищают террористов, разыскиваемых в России, фейерверки запрещены в Европе из-за мигрантов, НАТО пытается испортить взаимоотношения между Сербией и Россией с помощью сфабрикованных дел о шпионаже. Теории заговора о «глубинном государстве» и «теневом правительстве» представляются как факты.

Андрей Архангельский в своем эссе предполагает, что эта культура обиды является преднамеренным шагом, чтобы отвлечь россиян от текущих мировых и внутренних проблем в стране. Кремль создает мифических врагов, чтобы скрыть неприятные реалии: «сама современность признана нежелательной организацией».

Двадцать лет правления Путина были двадцатью годами негодования и обиды.

*СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА*

Российская журналистика как часть решения проблемы

Четыре интервью с независимыми российскими журналистами, которые не боятся ставить под вопрос кремлевскую дезинформацию.
Подробнее

Основные мишени прокремлевских СМИ в арабоязычном мире в 2019 году

Предлагаем вам ознакомиться с обзором стратегии прокремлевских СМИ в отношении их аудитории на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Подробнее

Анализ данных и дезинформация – от понимания до действий в 2020 году

В 2019 году анализ данных стал неотъемлемой частью работы EUvsDisinfo, направленной на эффективное изобличение и анализ дезинформации согласно Плану действий ЕС по борьбе с дезинформацией, а также проверку фактов и разоблачение фейков.
Подробнее

Цифра года: 26 383 131

В связи с приближением конца года пора оглянуться на наиболее важные цифры из нашего раздела «Цифра недели».
Подробнее

Нападки на Эстонию вместо оплаты аренды офиса

Прокремлевские СМИ начали агрессивную кампанию против Эстонии по причине того, что агентство «Спутник» столкнулось с проблемами из-за неуплаты аренды за свой офис.
Подробнее

*И НАПОСЛЕДОК*

Дезинформация в 2019 году: десять неловких моментов

Мы вспомнили те случаи, когда прокремлевские СМИ были пойманы с поличным при создании дезинформации в 2019 году, и составили список из 10 особенно неловких конфузов.
Подробнее
Добавьте disinforeview@euvsdisinfo.eu в вашу адресную книгу, чтобы не пропустить ни одного выпуска.
East StratCom Task Force
Подписывайтесь на нас в Твиттере @EUvsDisinfo
Следите за нашими новостями в Фейсбуке @EUvsDisinformation
Заходите на наш сайт www.euvsdisinfo.eu
 
Спасибо всем, кто присылает нам отчеты о дезинформации. 
Новые отчеты принимаются по адресу disinforeview@euvsdisinfo.eu
Подписаться на нашу рассылку можно здесь.
Каждую неделю «Обзор дезинформации» представляет актуальные материалы - примеры того, как прокремлевская дезинформация находит свое отражение в международных СМИ, - а также новости и аналитику на эту тему. Основное внимание в «Обзоре» уделяется ключевым тезисам, которые транслируют международные СМИ и которые признаны предвзятыми, искажающими факты и недостоверными и/или распространяющими прокремлевскую позицию. Это, однако, не означает, что упомянутое СМИ связано с Кремлем или придерживается прокремлевской позиции, или преднамеренно хочет дезинформировать.

«Обзор дезинформации» — это компиляция материалов, полученных от многочисленных членов сети, созданной Аналитической рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), и, следовательно, не представляет официальную позицию ЕС. Аналогично, новостные статьи основываются на сделанном экспертами East StratCom Task Force анализе, и, следовательно, информация и высказанное в них мнение не могут рассматриваться как официальная позиция ЕС.

Обо всех неточностях и случаях ошибочной интерпретации следует сообщать East StratCom Task Force: disinforeview@euvsdisinfo.eu
Copyright © 2019 European External Action Service, All rights reserved.
Вы получили это письмо, потому что подписались на Обзор Дезинформации на русском языке.

Защита информации

Этот бюллетень рассылается через сервис провайдера Mailchimp.com.

YOUR PERSONAL DATA ARE PROCESSED IN ACCORDANCE WITH REGULATION (EC) 45/2001 ON THE PROTECTION OF INDIVIDUALS WITH REGARD TO THE PROCESSING OF PERSONAL DATA BY THE COMMUNITY INSTITUTIONS AND BODIES AND ON THE FREE MOVEMENT OF SUCH DATA AND ITS SUCCESSOR LEGISLATIVE ACT, ALIGNED WITH THE PROVISIONS OF THE GENERAL DATA PROTECTION REGULATION /REG. (EU) 2016/679/.

Изменить настройки аккаунта или отписаться от рассылки.






This email was sent to admin@gelezako.com
why did I get this?    unsubscribe from this list    update subscription preferences
European External Action Service · Rond-Point Schuman · Brussels 1046 · Belgium

Немає коментарів:

Дописати коментар

Пожалуйста, воздержитесь от не нормативной лексики.